Schulleitung

Unsere erweiterte Schulleitung

Unsere erweiterte Schulleitung
Von links nach rechts: Daniel Meßling, Tatiana van Schwamen, Carsten Paul, Cornelia Rosa, Dr. Oliver Kamp, Mareike Brinkmann und Mirja Schnoor
Carsten Paul
Schulleiter

Vielen Dank für Ihr Interesse an unserer Schule. Für Fragen stehe ich gern zur Verfügung.

Tatiana van Schwamen
Tatiana van Schwamen
stellv. Schulleiterin
Mareike Brinkmann
Erprobungsstufenkoordinatorin
Dr. Oliver Kamp
Mittelstufenkoordinator
Cornelia Rosa
komm. Oberstufenkoordinatorin
Mirja Schnoor
didaktische Koordination
Daniel Meßling
Stunden- und Vertretungsplaner
Kollegium

Kollegium im Schuljahr 2022-2023

  • Alle
  • A-H
  • I-P
  • Q-S
  • T-Z
  • ReferendarInnen
Nanda Adelt (Ad)

Fächer: Englisch und Geschichte

Henning Arns (Arn)

Fächer: Deutsch und Philosophie

Mareike Brinkmann (Bri)
Erprobungsstufenkoordinatorin

Fächer: Deutsch und Erziehungswissenschaften

Dennis Brockmann (Bro)

Fächer: Englisch und Sozialwissenschaften

Miriam Bruns (Brs)

Fächer: Deutsch und Französisch

Jessica Brüning (Bng)

Fächer: Biologie und Sport

Silke Budde (Bud)

Fächer: Kunst

Kerstin Clark (Cla)

Fächer: Biologie und Englisch

Julia Conze (Con)

Fächer: Deutsch und Kunst

Kristian Dopheide (Dop)

Fächer: Informatik, Mathematik und Physik

Marius Durstewitz (Dur)

Fächer: Mathematik und Physik

Dr. Gönke Eberhardt (Ebe)

Fächer: Religion

Klaus-Dieter Gärtner (Gär)

Fächer: Religion

Ulrike Giesen (Gie)

Fächer: Biologie und Kunst

Torsten Herder (Hdr)

Fächer: Chemie und Sport

Luzie Kage (Kg)

Fächer: Deutsch, Englisch und Wirtschaft-Politik

Dr. Oliver Kamp (Kp)
Mittelstufenkoordinator

Fächer: Chemie, Informatik, Mathematik und Physik

Sabine Keitsch (Kei)

Fächer: Latein und Religion

Jörg Lilge (Li)

Fächer: Mathematik und Physik

Susanne Löffler (Lö)

Fächer: Geschichte und Informatik

Kirsten Marx (Mrx)

Fächer: Biologie und Chemie

Daniel Meßling (Meß)

Fächer: Mathematik und Sport

Sonja Mettjes (Mj)

Fächer: Englisch, Philosophie und Spanisch

Dennis Müller (Mü)

Fächer: Geschichte und Mathematik

Heiko Niewald (Nie)

Fächer: Biologie und Chemie

Klaus Nulle (Nul)

Fächer: Mathematik und Physik

Leonie Pagnotta (Pag)

Fächer: Deutsch und Sport

Carsten Paul (Pau)
Schulleiter

Fächer: Mathematik und Physik

Silke Paul (Pl)

Fächer: Deutsch und Erziehungswissenschaften

Markus Riepe (Rie)

Fächer: Mathematik und Sport

Cornelia Rosa (Ro)
Oberstufenkoordinatorin (komm.)

Fächer: Englisch und Geschichte

Astrid Rümpker (Rpk)

Fächer: Englisch und Französisch

Caroline Rüsing (Rü)

Fächer: Deutsch und Erdkunde

Joanna Leonie Sarkar (Skr)

Fächer: Englisch und Geschichte

P. Schlottmann (Slo)

Fächer: Deutsch und Philosophie

Isabell Schmidt (Sid)

Fächer: Deutsch und Sozialwissenschaften

Michael Schmidt (Sdt)

Fächer: Geschichte und Musik

Corinna Schmidt-Ostmeier (Schm)

Fächer: Französisch und Musik

Petra Schmiedeskamp (Sdk)

Fächer: Deutsch, Englisch und Erdkunde

Daniel Schmoranz (Smo)

Fächer: Englisch und Erdkunde

Mirja Schnoor (Schn)
didaktische Koordination

Fächer: Deutsch, Englisch und Wirtschaft-Politik

Katharina Schubert (Schu)

Fächer: Geschichte und Sozialwissenschaften

Volker Schüte (Sct)

Fächer: Sozialwissenschaften und Sport

Irene Suárez López (SL)

Fächer: Spanisch

Renate Thalmeier (Tha)

Fächer: Biologie und Musik

Maike Thiel (Thi)

Fächer: Latein und Mathematik

Christoph Thill (Tl)

Fächer: Mathematik und Physik

Sarah Tölke (Töl)

Fächer: Biologie und Mathematik

Tatiana van Schwamen (vS)
stellv. Schulleiterin

Fächer: Biologie und Deutsch

Oliver Werner (Wnr)

Fächer: Englisch und Sport

Katharina Wiegelmann (Wg)

Fächer: Deutsch, Geschichte und Kath. Religion

Anne Wolf (Wlf)

Fächer: Französisch und Spanisch

Christiane Wortmann (Wo)

Fächer: Latein und Musik

Katharina Wöhler (Woe)

Fächer: Biologie und Erziehungswissenschaften

Carina Doliwa (Dol)

Fächer: Französisch und Spanisch

Annika Gießelmann (Gm)

Fächer: Erziehungswissenschaften und Philosophie

Kollegium im Schuljahr 2022-2023
Kollegium im Schuljahr 2021-2022
Sekretariat

Sekretariat

Öffnungszeiten:

Mo – Fr: 7.30 Uhr – 13.00 Uhr

Telefon: 05231 / 9161-0

E-Mail:    sekretariat@sgy-dt.nrw.schule

Schulsozialarbeit, SVA, Hausmeister
Marleen Büker
Schulsozialarbeit
05231 / 9161 - 16

Sprechzeiten: Mo - Do 8.15 Uhr - 13.00 Uhr und nach Vereinbarung

Maik Gröne
Schulverwaltungsassistent
Andreas Markmann
Hausmeister
Mensa / Cafeteria

Wird gerade aktualisiert

Kollegium und Geschäftsverteilung

Geschäftsverteilungsplan 2022-2023

Koordinationsaufgaben  
Stufen- und Fachkoordinationen  
Erprobungsstufe Frau Brinkmann, Frau Pagnotta
Mittelstufe Herr Dr. Kamp
Oberstufe Frau Rosa kommissarisch
verschiedene Bereiche  
Begabungsförderung Herr C. Paul
Bilingualer Zweig Frau Adelt, Frau Rosa
CertiLingua Frau Rosa
Durchgängige Sprachbildung Frau Schnoor
Digitalisierungsbeauftragte Frau Löffler
Europaschule Frau Adelt, Herr Brockmann, Frau Kage, Frau Rosa, Frau Schnoor
Fahrtenprogramm Frau Rosa
Lernberatung Frau Bruns
Lernstand Herr Dr. Kamp
Studien- und Berusforientierung Herr Schüte, Herr Brockmann
Schule ohne Rassismus Frau Schubert
Tag der offenen Tür Frau Brinkmann
Übergänge Grundschule-Gymnasium Frau Brinkmann
Übermittagsbetreuung Herr C. Paul, Frau Nikulla
Verbraucherbildung Herr Brockmann
Wettbewerbe Frau Thiel
Fachschaftsvorsitzende und Fachbereiche  
Biologie Frau Wöhler, Herr Niewald
Chemie Frau Marx
Deutsch Frau Wiegelmann
Erdkunde Herr Schmoranz
Englisch Frau Adelt, Frau Kage
Erziehungswissenschaften Frau Brinkmann
Französisch Frau Bruns
Geschichte Herr Müller
Informatik Frau Löffler
Kunst Frau Budde, Frau Giesen
Latein Frau Keitsch
Mathematik Herr Thill
Musik Herr Schmidt
Physik Herr Durstewitz
Philosophie Herr Arns
Politik/Sozialwissenschaften Herr Brockmann
Religion Herr Gärtner, Frau Dr. Eberhardt
Spanisch Frau Suárez-López
Sport Herr Herder
Deutsch als Fremdsprache Frau Clark
MINT Herr Durstewitz
Leitungs-, Verwaltungs-, Organisations - Aufgaben  
Berufsberatung, Praktikum Herr Schüte, Herr Brockmann
Bibliothek und Selbstlernzentrum Frau Bruns
Schulverwaltungsassistent Herr Gröne
Lehrerausbildung  
Ausbildungsbeauftragte Frau S. Paul
Betreuer Praxissemester Herr Müller
Betreuer Praktikanten Herr Müller
Ausbildungsbetreuer wechselnd
Jahrgangsstufen - Leitungen  
Q2 Herr Riepe
Q1 Frau Adelt
EF Frau Kage
verschiedene Aufgaben  
Air Vivant Frau Wortmann
Banda Prima Frau Thalmeier
Beratungslehrer Frau Budde, Herr Schüte
CertiLingua Frau Rosa
Chor I Frau Schmidt-Ostmeier
Chor II Herr Schmidt
Forum SG Frau van Schwamen
DELE Frau Suárez-López
DELF Frau Bruns
Gleichstellungsbeauftragte Frau Rosa, Frau Adelt
Jugend forscht Herr Thill
Kooperation Ecclesia Herr Brockmann
Kooperation Musikschule Frau Wortmann
Kooperation Sparkasse Herr Brockmann
Kooperation Stadtbücherei Frau Wiegelmann
Kooperation Landesbibliothek Frau Rosa
Kooperation Stadt Detmold Herr Paul, Frau Rosa
Kooperation Theater Frau Wiegelmann
Kooperation VHS-Detmold, Tastschreibkurs Frau Schmidt-Ostmeier
Kooperation Weidmüller Herr Paul, Frau Rosa, Frau Schnoor
LRS-Beratung Frau Bruns
Marburger Konzentrationstraining Frau Clark
Medienscouts Herr Dr. Kamp
Mensa-Kontakt Frau van Schwamen
Mensa-Dienst Frau Thiel
Orchesterfahrt Frau Wortmann
Rechtschreibdiagnostik Frau Brinkmann, Frau Bruns, Frau Schnoor
SAM-OWL Herr Dr. Kamp
Sanitätsdienst Frau Tölke
Schülerlädchen Profillehrer Wirtschaft und Gesellschaft Stufe 5
Schulbuchausleihe Herr Gröne, Frau Suárez López, Frau Mettjes, (Frau Schmiedeskamp)
  Frau Suárez López
Sprachkompetenztest Übergang Oberstufe Frau Schnoor
Schreibbüro Facharbeiten Frau Schnoor
Schulsozialarbeit Frau Büker
SV-LehrerInnen Frau Rüsing, Frau Tölke, (Frau Conze)
TOEFL Nanda Adelt
TNF Frau van Schwamen, Frau Pagnotta
Tutorenring Frau Thiel
Verkehrserziehung Herr Nulle
Versant Professional English Frau Schnoor
Anfangszeiten
Stunde Uhrzeit
1 7.40 - 8.25 Uhr
2 8.30 - 9.15 Uhr
  15 min Pause
3 9.30 - 10.15 Uhr
4 10.20 - 11.05 Uhr
  20 min Pause
5 11.25 - 12.10 Uhr
6 12.15 - 13.00 Uhr
  1 h Pause
8 14.00 - 14.45 Uhr
9 14.45 - 15.30 Uhr
  15 min Pause
10 15.45 - 16.30 Uhr
11 16.30 - 17.15 Uhr
  15 min Pause
12 17.30 - 18.15 Uhr
13 18.15 - 19.00 Uhr