Schulleitung

Unsere erweiterte Schulleitung

Unsere erweiterte Schulleitung
Von links nach rechts: Daniel Meßling, Tatiana van Schwamen, Carsten Paul, Cornelia Rosa, Dr. Oliver Kamp, Mareike Brinkmann und Mirja Schnoor
Carsten Paul
Schulleiter

Vielen Dank für Ihr Interesse an unserer Schule. Für Fragen stehe ich gern zur Verfügung.

Tatiana van Schwamen
Tatiana van Schwamen
stellv. Schulleiterin
Mareike Brinkmann
Erprobungsstufenkoordinatorin
Dr. Oliver Kamp
Mittelstufenkoordinator
Cornelia Rosa
komm. Oberstufenkoordinatorin
Mirja Schnoor
didaktische Koordination
Daniel Meßling
Stunden- und Vertretungsplaner
Kollegium

Kollegium im Schuljahr 2021-2022

Kollegium im Schuljahr 2021-2022
Kollegium im Schuljahr 2021-2022

von links nach rechts

4. Reihe:
T. van Schwamen, L.Kage, M. Tippmann, C. Hänsch, M. Riepe, M. Schmidt, M. Gaese, V. Schüte, H. Niewald, K. Dopheide, G. Eberhardt, K. Wöhler, M. Bruns, F. Teich, D.  Brockmann, C. Paul

3. Reihe:
C. Rüsing, M. Schnoor, S. Paul, D. Schmoranz, K. Wiegelmann, T. Herder, M. Gröne, O. Kamp, S. Löffler, U. Giesen, K. Marx, S. Mettjes, H. Arns, C. Thill

2. Reihe:
L. Kaiser, S. Thomas, S. Tölke, J. Sarkar, M. Thiel, M. Brinkmann, C. Wortmann, J. Conze, A. Sarrazin, I. Suarez Lopez, A. Wolf, S. Budde, S. Keitsch, K. Schubert, C. Schmidt-Ostmeier

1. Reihe:
J. Breuer, V. Bierhenke, N. Trompeter, R. Galbicska, M. Büker, P. Schmiedeskamp, K. Gärtner, M. Durstewitz, R. Thalmeier, C. Rosa, N. Adelt

Sekretariat

Sekretariat

Öffnungszeiten:

Mo – Fr: 7.30 Uhr – 13.00 Uhr

Telefon: 05231 / 9161-0

E-Mail:    sekretariat@sgy-dt.nrw.schule

Anke Riesenberg
Schulsozialarbeit, SVA, Hausmeister

Schulsozialarbeit

Marleen Büker

Sprechzeiten:

Mo – Do 8.15 Uhr – 13.00 Uhr und nach Vereinbarung

Telefon: 05231 / 9161-16

E-Mail:  m.bueker@sgy-dt.nrw.schule

Weitere Informationen

Schulverwaltungsassistent

Maik Gröne

E-Mail: m.groene@sgy-dt.nrw.schule

Hausmeister

Andreas Markmann

E-Mail: a.markmann@sgy-dt.nrw.schule

Mensa / Cafeteria

Wird gerade aktualisiert

Kollegium und Geschäftsverteilung

Geschäftsverteilungsplan 2021-2022

Koordinationsaufgaben  
Stufen- und Fachkoordinationen  
Erprobungsstufe Frau Brinkmann, Frau Pagnotta
Mittelstufe Herr Dr. Kamp
Oberstufe Frau Rosa kommissarisch
Didaktische Koordination Frau Schnoor
verschiedene Bereiche  
Begabungsförderung Herr C. Paul
Bilingualer Zweig Frau Adelt, Frau Rosa
CertiLingua Frau Rosa
Durchgängige Sprachbildung Frau Schnoor
Europaschule Frau Schnoor, Frau Kage, Herr Brockmann,
Frau Rosa
Fahrtenprogramm Frau Rosa
Förderkonzept, individuelle Förderung SEK I Frau Bruns
Förderkonzept, individuelle Förderung SEK II Frau Schnoor
Lernberatung Frau Bruns
Lernstand Herr Dr. Kamp
Studien- und Berusforientierung Herr Schüte, Herr Brockmann
Tag der offenen Tür Frau Brinkmann
Übergänge Grundschule-Gymnasium Frau Brinkmann
Übermittagbetreuung Herr C. Paul, Frau Nikulla
Verbraucherbildung Herr Brockmann
Wettbewerbe Frau Thiel
Fachschaftsvorsitzende und Fachbereiche  
Biologie Herr Niewald, Frau Clark
Chemie Frau Marx
Deutsch Frau Wiegelmann, Herr Gaese
Erdkunde Herr Schmoranz
Englisch Frau Adelt, Frau Kage
Erziehungswissenschaften Frau Brinkmann
Französisch Frau Schmidt-Ostmeier
Geschichte Herr Müller
Informatik Frau Löffler
Kunst Frau Budde, Frau Giesen
Latein Frau Keitsch
Mathematik Herr Thill
Musik Herr Schmidt
Physik Herr Durstewitz
Philosophie Herr Arns
Politik/Sozialwissenschaften Herr Brockmann
Religion Herr Gärtner, Frau Dr. Eberhardt
Spanisch Frau Suárez-López
Sport Herr Herder
Deutsch als Fremdsprache Frau Clark, Frau Kage
MINT Herr Durstewitz
Leitungs-, Verwaltungs-, Organisations - Aufgaben  
Berufsberatung, Praktikum Herr Schüte, Herr Brockmann
Bibliothek und Selbstlernzentrum Frau Bruns
Lernplattform Frau Löffler
Logineo Herr Dr. Kamp
Schulverwaltungsassistent Herr Gröne
Lehrerausbildung  
Ausbildungsbeauftragte Frau S. Paul
Betreuer Praxissemester Herr Müller
Betreuer Praktikanten Frau Pagnotta
Ausbildungsbetreuer wechselnd
Jahrgangsstufen - Leitungen  
Q2 Frau Rosa
Q1 Herr Riepe, Frau Kage
EF Frau Adelt
verschiedene Aufgaben  
Air Vivant Frau Wortmann
Banda Prima Frau Thalmeier
Beratungslehrer Frau Budde, Herr Schüte
Chor I Frau Schmidt-Ostmeier
Chor II Herr Schmidt
DELE Frau Suárez-López
DELF Frau Bruns
Gleichstellungsbeauftragte Frau Rosa, Frau Adelt
Jugend forscht Herr Thill
Kooperation Ecclesia Herr Brockmann
Kooperation Musikschule Frau Wortmann
Kooperation Sparkasse Herr Brockmann
Kooperation Stadtbücherei Frau Wiegelmann
Kooperation Landesbibliothek Frau Rosa
Kooperation Theater Frau Wiegelmann
Kooperation VHS-Detmold, Tastschreibkurs Frau Schmidt-Ostmeier
Kooperation Weidmüller Herr C. Paul
LRS-Beratung Frau Bruns
Marburger Konzentrationstraining Frau Clark
Mensa-Kontakt Frau van Schwamen
Mensa-Dienst Frau Sarrazin
Orchesterfahrt Frau Wortmann
Rechtschreibdiagnostik Frau Brinkmann, Frau Bruns, Frau Schnoor
SAM-OWL Herr Dr. Kamp
Sanitätsdienst Frau Tölke
Schülerlädchen Profillehrer Wirtschaft und Gesellschaft Stufe 5
Schulbuchausleihe Herr Gröne, Frau Schmiedeskamp, Frau Mettjes,
  Herr Gaese, Frau Suárez López
Sprachkompetenztest Übergang Oberstufe Frau Schnoor
Schreibbüro Facharbeiten Frau Schnoor
Schulsozialarbeit Frau Büker
SV-Lehrer Frau Rüsing, Frau Wittköpper
TNF Frau van Schwamen, Frau Pagnotta
Tutorenring Frau Sarrazin
Verkehrserziehung Herr Nulle
Anfangszeiten
Stunde Uhrzeit
1 7.40 - 8.25 Uhr
2 8.30 - 9.15 Uhr
  15 min Pause
3 9.30 - 10.15 Uhr
4 10.20 - 11.05 Uhr
  20 min Pause
5 11.25 - 12.10 Uhr
6 12.15 - 13.00 Uhr
  1 h Pause
8 14.00 - 14.45 Uhr
9 14.45 - 15.30 Uhr
  15 min Pause
10 15.45 - 16.30 Uhr
11 16.30 - 17.15 Uhr
  15 min Pause
12 17.30 - 18.15 Uhr
13 18.15 - 19.00 Uhr