Anmelden | Sitemap | Impressum | Suche

Aktuelles
Eltern
Europaschule
Fahrten und Austausche
Formulare
Förderung
Kontakt
Kooperationen
Lehrer
Mensa
Presse
Schule
Anfangszeiten
Anmeldung zum Stadtgymn.
Geschäftsverteilungsplan 2017 - 2018
Handyregelung
Hausordnung
Müllkonzept
Termine Schuljahr 2018/19
Schüler
Unterricht
Übermittagbetreuung
Veranstaltungen
Wettbewerbe
Lernplattform
Sie befinden sich hier: Schule / Geschäftsverteilungsplan 2017 - 2018 / 

Geschäftsverteilungsplan 2017 - 2018

   
Koordinationsaufgaben
 
Stufen- und Fachkoordination
 
Erprobungsstufe Frau Brinkmann
Mittelstufe Herr Gunnemann
Oberstufe Herr Reuter
Gesellschaftswissenschaften Herr Jahnke
   
Verschiedene Bereiche
 
Begabungsförderung Herr C. Paul
Bilingualer Zweig Herr Reuter, Frau Rosa
CertiLingua Herr Reuter
Durchgängige Sprachförderung Frau Schnoor
Europaschule Frau Schnoor, Frau Kage, Herr Brockmann, Herr Reuter
Fahrtenprogramm Frau Rosa
Förderkonzept, individuelle Förderung SEK I Frau Dr. Brüggemann, Frau Bruns
Förderkonzept, individuelle Förderung, SEK II Frau Schnoor
Lernberatung Herr Schmoranz, Frau Bruns
Lernstand Herr Gunnemann
Studien- und Berusforientierung Herr Schüte, Herr Gunnemann
Tag der offenen Tür Frau Brinkmann
Übergänge Grundschule-Gymnasium Frau Brinkmann
Übermittagbetreuung Frau I. Tiemann
Wettbewerbe Frau Thiel
   
Fachschaftsvorsitzende und Fachbereiche
 
Biologie Frau Tölke, Frau Clark
Chemie Frau Marx
Deutsch Frau Kage, Frau Schmiedeskamp
Erdkunde Herr Schmoranz
Englisch Frau Schnoor, Frau Adelt
Erziehungswissenschaften Frau Thiemann
Französisch Frau Schmidt-Ostmeier
Geschichte Herr Reuter
Informatik Frau Löffler
Kunst Frau Budde
Latein Frau Thiel
Mathematik Frau Kleeschulte
Musik Herr Schmidt
Physik Herr Thill
Philosophie Frau Dr. Brüggemann
Politik/Sozialwissenschaften Herr Schüte
Religion Herr Gärtner, Frau Dr. Eberhardt
Spanisch Frau Mettjes, Frau Suarez-Lopez
Sport Frau Pagnotta
Deutsch als Fremdsprache Frau L. Schmidt
MINT Herr Dr. Kamp
   
Leitungs-, Verwaltungs-, Organisationsaufgaben
 
Berufsberatung, Praktikum Herr Schüte
Bibliothek und Selbstlernzentrum Frau Bruns
Stundenplan Herr Meßling
Übermittagsbetreuung Frau I. Tiemann
   
Lehrerausbildung
 
Ausbildungsbeauftragte Frau S. Paul
Betreuer Praxissemester Herr Müller
Betreuer Praktikanten Frau Pagnotta, Herr Müller
Ausbildungsbetreuer wechselnd
   
Jahrgangsstufen - Leitungen
 
Q2 Herr Riepe
Q1 Frau Rosa
EF Frau Wöhler
   
   
Verschiedene Aufgaben
 
Air Vivant Herr Ernst
Banda Prima Frau Wortmann
Beratungslehrer Frau van Schwamen, Herr Schüte
Berechnung Entlastungspunkte BBM Frau Thiemann, Frau Saures-Lopez
Chor I Frau Schmidt-Ostmeier
Chor II Herr Schmidt
DELE Frau Mettjes, Frau Wolf
DELF Frau Bruns
FORUM Frau Lesniak
Jugend forscht Herr Thill
Kooperation Ecclesia Herr Jahnke
Kooperation Musikschule Herr Ernst
Kooperation Sparkasse Herr Jahnke
Kooperation Stadtbücherei Frau Dr. Brüggemann
Kooperation Theater Frau Wiegelmann
Kooperation VHS-Detmold, Tastschreibkurs Frau Schmidt-Ostmeier
Kooperation Weidmüller Herr Jahnke
Mensa-Kontakt Frau van Schwamen
Orchesterfahrt Frau Wortmann
Rechtschreibdiagnostik Frau Dr. Brüggemann
SAM-OWL Herr Dr. Kamp
Sanitätsdienst Frau Dr. Brüggemann
Schülerfirma Herr Jahnke
Schulbuchausleihe Frau Mettjes, Frau Schmiedeskamp, Herr Werner, Herr Gaese
Schulsozialarbeit Frau L. Paul
SV-Lehrer Frau Rüsing, Frau S. Thiemann
TNF Frau van Schwamen, Frau Pagnotta
Tutorenring Herr Schmoranz
Verkehrserziehung Herr Nulle