Anmelden | Sitemap | Impressum | Suche

Aktuelles
AGs und Betreuung
Eltern
Europaschule
Fahrten und Austausche
Formulare
Förderung
Kontakt
Kooperationen
Lehrer
Mensa
Presse
Schule
Anfangszeiten
Anmeldung zum Stadtgymn.
Geschäftsverteilungsplan 2018/19
Handyregelung
Hausordnung
Müllkonzept
Termine Schuljahr 2018/19
Schüler
Unterricht
Veranstaltungen
Wettbewerbe
Lernplattform
Sie befinden sich hier: Schule / Termine Schuljahr 2018/19 / 

Termine Schuljahr 2018/19

Stand 10.09.18

JANUAR 2019  
08.-10.01. (Di-Do) Nachschreibklausuren Q2, nach gesondertem Plan
10.01. (Do) Profil-Informationsabend Klasse 5, 19 Uhr Aula
18.01. (Fr) Zeugnisausgabe Jgst. Q2 (Ende 6. Stunde)
21.-23.01. (Mo-Mi) Nachschreibklausuren EF/Q1, nach gesondertem Plan
26.01. (Sa) Tag der offenen Tür
26.01. (Sa) DELF-Prüfungen
29.01. (Di) Beruforientierungsseminar der Jgst. Q1 (3.+4. Stunde)
  Forum, Lehrerarbeitsraum, 18 Uhr
  Schulpflegschaftssitzung, Lehrerarbeitsraum, 20 Uhr
28.01. – 08.02. Betriebspraktikum, Jahrgangsstufe EF
   
FEBRUAR 2019  
04.02. (Mo) Infotag Universität Paderborn, Jahrgangsstufe Q1, ganztägig
04.+05.02. (Mo+Di) Zeugniskonferenzen (ab 14 Uhr, kein Nachmittagsunterricht)
08.02. (Fr) Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (am Ende der 3. Stunde)
11.02. (Mo) Beginn 2. Schulhalbjahr
11.02. (Mo) Zäsurtag (1. beweglicher Ferientag)
12.02. (Di) 1. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
12.02. (Di) Generalprobe TNF ab ca. 14:00 Uhr (nach gesondertem Plan)
13.02. (Mi) Ausgabe der Facharbeitsthemen, Jahrgangsstufe Q1
13.02. (Mi) Stufenversammlung Jahrgangsstufe EF (4. Stunde)
13.02. (Mi) Auswertung des Betriebspraktikums, Jahrgangsstufe EF (5.+ 6. Stunde)
12.-14.02. (Di-Do) Tanzshow Thursday Night Fever, 19.00 Uhr, Einlass 18.30 Uhr
15.02. (Fr) Bewerbungstraining Klasse 9
21.02. (Do) Crash-Kurs NRW, Q2, 9.10 - 12 Uhr, 1./2. Std. und ab der 6. Std. Unterricht nach Plan
21.02. (Do) Erst Helfer Fortbildung Schulsanitätsdienst, 16 - 20 Uhr
22.02. (Fr) Erst Helfer Fortbidung Schulsanitätsdienst, 14 - 18 Uhr
25.02. - 01.03. (Mo-Fr) Anmeldung für die Klassen 5 und die Jahrgangsstufe EF (Schuljahr 2019/20) Mo-Fr 8-13 Uhr, zudem Mo+Mi 14-17 Uhr
26.02. (Di) 3. Lehrer*innenkonferenz, kein Nachmittagsunterricht
28.02. (Do) Karnevalsparty für die Unterstufe, 16.30 - 19 Uhr
   
MÄRZ 2019  
04.03. (Mo) Rosenmontag (2. beweglicher Ferientag)
08.03. (Fr) Abgabe der Praktikumsmappen, Jahrgangsstufe EF
12.03. (Di) Lernstandserhebung Deutsch, Jahrgangsstufe 8
12.03. (Di) Informationen zur Oberstufe für die Stufe 9
13.03. (Mi) Abgabe der Facharbeiten, Jahrgangsstufe Q1, bis 13.15 Uhr im Oberstufenbüro
13.03. (Mi) Informationsabend zur Oberstufe für die Eltern der Kl. 9, 19 Uhr, Aula
14.03. (Do) Lernstandserhebung Englisch, Jahrgangsstufe 8
19.03. (Di) Lernstanderhebung Mathematik, Jahrgangsstufe 8
21.03. (Do) Känguru-Wettbewerb, Klasse 5+6+ Interessierte, 3./4. Stunde, Klassenräume bzw. Aula
24.-31.03. Finnland-Austausch, Gegenbesuch
25.-27.03. (Mo-Mi) Medienprävention mit Herrn Feibel (www.feibel.de), Mo, Veranstaltung "Jetzt pack doch mal das Handy weg" für Eltern, 19:30 Uhr; Di. oder Mi. Schülerlesungen mit Diskussion
28.03. (Do) 1. Berufsfelderkundungstag, Jahrgangsstufe 8, ganztägig (Girls’/Boys’ Day)
   
APRIL 2019  
01.04. (Mo) Eintragung Warnungen Sek I/EF (8Uhr)
04.04. (Do) Hannover Messe, einzelne Schülerinnen und Schüler aus EF und Q1
bis 05.04. (Fr) Versendung er Warnungen
08.04. (Mo) Dienstbesprechung zum Abiturerlass (13:30 Uhr)
11.04. (Do) 1. Konferenz des Zentralen Abiturausschusses (ZAA)
12.04. (Fr) Letzter Unterrichtstag der Q2: Zulassung zum Abitur
15.04.-27.04. Osterferien
29.04.-03.05. Studienfahrt Q1
30.04.-15.05. Schriftliche Abiturprüfungen (nach gesondertem Plan)
   
MAI 2019  
01.05.18 (Di) Tag der Arbeit
03.05.19 (Fr) Quartalsende EF/Q1
08.05.19 (Mi) 2. Schülersprechtag (unterrichtsfrei, Aufgaben für EVA)
09.05.19 (Do) (voraussichtlich) Konzert anlässlich des Europatages in der Martin-Luther-Kirche (Schülerstraße), 19.30 Uhr
13./14.05. (Mo/Di) 2. Elternsprechtag (14-19 Uhr – kein Nachmittagsunterricht)
16.05. -29.05. Nachschreibtermine im schriftlichen Abitur
(27.)+28.+29.05. Abiturprüfungen im 4. Fach (mündlich – nach gesondertem Plan), 28.– kein Nachmittagsunterricht, 29. – unterrichtsfrei, Aufgaben für EVA
29.05. (Mi) 2. Berufsfelderkundung, Jahrgangsstufe 8, ganztägig (Prüfungstag mit U-Ausfall)
30.05. (Do) Christi Himmelfahrt
31.05. (Fr) 3. beweglicher Ferientag
   
JUNI 2019  
07.06. (Fr) Zentrale Klausur Deutsch, Jahrgangsstufe EF Beginn 7.40 Uhr, 100 Minuten Dauer
09.-11.06. Pfingsten / Pfingstferien
13.06. (Do) Zentrale Klausur Mathematik, Jahrgangsstufe EF Beginn 1. Stunde, 100 Minuten Dauer
17.06. (Mo) Zentrale Klausur Deutsch (Nachschreibtermin), Jahrgangsstufe EF
18.06. (Di) Bekanntgabe der Abiturergebnisse
18.06. (Di) Sommerkonzert (Mo + Di Proben, Mi aufräumen)
19.06. (Mi) Zentrale Klausur Mathematik (Nachschreibtermin), Jahrgangsstufe EF,
20.06. (Do) Fronleichnam
21.06. (Fr) 4. beweglicher Ferientag
25.+26.06. (Di+Mi) Abiturprüfungen 1.-3. Fach (nach gesondertem Plan)
26.06. (Mi) Theateraufführung Literaturkurs Q1, 18 Uhr, Aula
27.06. (Do) Theateraufführung Literaturkurs Q1, 18 Uhr, Aula
   
JULI 2019  
01.07. (Mo) 3. Berufsfelderkundung, Jahrgangsstufe 8, ganztägig
01.07. (Mo) Kennlern-Nachmittag für die neuen 5. Klassen, ab 14 Uhr,
04.+05.07. (Do+Fr) Sportfest Sekundarstufe I
06.07. (Sa) Entlassung der Abiturienten / Abiturball
08.-10.07. Thementage (EF: Mo + Di Aufenthalt im Haus Neuland)
11.07. (Do) Zentraler Wandertag
12.07. (Fr) Zeugnisausgabe (am Ende der 3. Std.)
15.07.-27.08. Sommerferien